Контакты Все контакты Тел: (831) 281 00 18 г. Н. Новгород, ул. Белинского, д.32, офис 709

Поиск
Недвижимости

Квартиры
Квартиры
Закрыть ×

от до

от до

  • 1-но комнатные – 1395
  • 2-х комнатные – 1442
  • 3-х комнатные – 1065
  • многокомнатные – 241
  • Всего: 4143

Последнее обновление базы 20.04.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

Загородная
недвижимость
Загородная недвижимость
Закрыть ×

от до


  • Дача – 143
  • Дом – 1019
  • Дом с участком – 3
  • Земельный участок – 27
  • Коттедж – 280
  • Таунхаус – 89
  • Участок – 637
  • Часть дома – 60
  • Всего: 2258

Последнее обновление базы 20.04.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

баннер:риелторские поединки 2024
баннер:всероссийский жилищный конгресс 2024
баннер: единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Единый реестр
сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Новости
16.04.202410 апреля прошел семинар о комплексном развитии территорий
В мероприятии приняли участие более 170 специалистов рынка недвижимости Нижнего Новгорода.
01.04.20243 апреля пройдёт День открытых дверей!
Ждём вас по адресу: Нижний Новгород, ул.Белинского, 32, бизнес-центр «Две башни», квадратная башня, 7 этаж, офис 709
Все новости

Аттестат соответствия – знак качества для профессионального риэлтора

Главная » Новости » От нижегородской гильдии риэлторов

Профессия риэлтора в России появилась относительно недавно, но успела стать достаточно популярной. Как показывает практика, риэлторами становятся самые разные люди, имеющие разный уровень знаний и компетенций. Порой кажется, что с этим делом справится каждый, но это ошибочное мнение. Риэлторский бизнес имеет свою специфику и профессиональный агент должен в ней разбираться и постоянно повышать уровень своих знаний.

Как и в любой профессии, специалисты риэлторского бизнеса проходят аттестацию профессиональных знаний и навыков. В случае успешной сдачи экзамена, специалист получает квалификационный аттестат соответствующего уровня: «Специалист по недвижимости – АГЕНТ», либо «Специалист по недвижимости – БРОКЕР». Данный документ действует в течение трех лет. В настоящее время эта процедура является частью «Системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости» Российской Гильдии Риэлторов. Но в ближайшие годы, в связи с вступлением в силу на федеральном уровне Профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью», аттестация специалистов сферы недвижимости станет обязательным условием для продолжения профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что введение профстандарта на государственном уровне – это официальное признание профессии «Риэлтор» и важный шаг к упорядочиванию рынка недвижимости, исчезновению недобросовестных участников и профессиональному росту специалистов в этой сфере.

Какие преимущества дает аттестация для специалиста и его клиентов?

  1. Наличие квалификационного аттестата является подтверждением необходимого уровня знаний и компетенций для осуществления профессиональной деятельности в сфере недвижимости.
  2. Аттестат соответствия повышает статус специалиста и признание в профессиональном риэлторском сообществе.
  3. Информация об аттестованных специалистах, подтвердивших свою квалификацию, размещается в Реестре Нижегородской Гильдии Сертифицированных Риэлторов, а также в Едином реестре сертифицированных компаний и аттестованных специалистов Российской Гильдии Риэлторов. Данный ресурс создан с целью защиты прав собственности клиентов и содержит информацию об агентствах и специалистах, имеющих сертификаты соответствия на оказание услуг в сфере недвижимости. Для каждого агента на портале создается индивидуальный профиль с фотографией, наименованием компании, в которой работает сотрудник, а также контактная информация для связи со специалистом. Кроме того, каждый клиент может оставить свой отзыв о работе конкретного агента, что формирует личный рейтинг специалиста и, безусловно, важно для потенциальных клиентов при выборе надежного специалиста.
  4. Присутствие в Едином реестре РГР является конкурентным преимуществом для риэлтора, поскольку всё чаще потребители обращаются к данному порталу, чтобы проверить надежность и легитимность деятельности своего агента или риэлторской компании, либо на начальном этапе при выборе надежного и компетентного посредника для проведения операций с недвижимостью.
  5. Наличие аттестата и присутствие в Едином реестре РГР расширяет географию потенциальных клиентов агента. Данный портал является всероссийским и в настоящее время на его площадке представлено более 1700 офисов компаний и 18 000 специалистов со всей России, в том числе и риэлторы из нижегородского региона.

Кто проводит аттестацию

В Нижегородской области уполномоченным по проведению процедур сертификации компаний недвижимости и аттестации их сотрудников является Территориальный Орган по Сертификации при Некоммерческом партнерстве «Нижегородская Гильдия Сертифицированных Риэлторов» (далее – ТОС НП НГСР). Квалификационный аттестат, выданный ТОС НП НГСР, является официальным документом Российской Гильдии Риэлторов и признается всеми официальными риэлторскими компаниями, осуществляющими свою деятельность на российском рынке недвижимости. Кроме того, при введении на федеральном уровне обязательной аттестации специалистов сферы недвижимости в соответствии с Профессиональным стандартом «Специалист по операциям с недвижимостью», Квалификационный аттестат ТОС НП НГСР будет действителен до окончания срока действия документа.

Как пройти процедуру аттестации

Аттестация специалиста по недвижимости – это комплекс мероприятий по определению уровня профессиональной подготовки специалистов по недвижимости - агентов и брокеров.

Существует 2 вида аттестации:

  • аттестация (первичная квалификация);
  • переаттестация (подтверждение действующей квалификации). Данная процедура проводится в течение года после окончания действия квалификационного аттестата, полученного ранее.

Существует 2 уровня квалификации специалистов рынка недвижимости:

I уровень: квалификация «Специалист по недвижимости - АГЕНТ» (агент – физическое лицо, работник или индивидуальный предприниматель, выполняющий действия по оказанию услуг при совершении операций на рынке недвижимости, прошедший обучение и аттестацию в соответствии с Национальным стандартом и действующий под руководством брокера в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений с работодателем)

II уровень: квалификация «Специалист по недвижимости - БРОКЕР» (брокер – физическое лицо, работник или индивидуальный предприниматель, осуществляющий действия по организации продаж услуг на рынке недвижимости с возможностью получения права подписи на договорах с клиентами и\или выполняющий административные функции в отношении подчиненных работников, прошедших аттестацию в установленном порядке в соответствии с Национальным стандартом Российской Гильдии Риэлторов (далее по тексту РГР) и действующий в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений с работодателем).

Аттестационный экзамен можно сдать по 4 направлениям (блокам):

  • вторичный рынок;
  • новостройки;
  • коммерческая недвижимость;
  • загородная недвижимость.

Специалист может выбрать один или несколько блоков в зависимости от своей специализации. Каждое из сданных направлений будет указано в квалификационном аттестате.

Процедура аттестации включает в себя 5 этапов:

  1. Подача заявки на проведение аттестации установленного образца (коллективная заявка с указанием всех специалистов (агентов/брокеров), подается руководителем агентства недвижимости). Заявки направляются в электронном виде в НП НГСР на адрес: nngsr52@yandex.ru
  2. Подготовка к аттестации (самостоятельное изучение: Основной стандарт СТО РГР УСЛУГИ БРОКЕРСКИЕ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ; вопросы для аттестации).
  3. Сдача квалификационного экзамена
    Процедура аттестации организуется в ТОС НП НГСР по предварительной заявке и согласованию с кандидатами.
    Квалификационный экзамен проводит аттестационная комиссия, созданная по решению ТОС НП НГСР.
    До проведения аттестации, аттестуемый предъявляет в НП НГСР паспорт гражданина и заполняет «Согласие на обработку персональных данных».
    Аттестация проводится в виде теста по утвержденным в ТОС вопросам. Вопросы составлены с учетом специфики деятельности НП НГСР и включают несколько блоков.
  4. Выдача аттестата.
    Аттестаты оформляются на специальных бланках РГР и выдаются руководителю Агентства недвижимости, направившему сотрудника на аттестацию.
    Срок действия квалификационного аттестата – 3 года.
  5. Включение данных об аттестованном специалисте в Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов Системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости РФ.

По окончании срока действия аттестата, информация об аттестованном специалисте автоматически удаляется из реестра НП НГСР и Единого Реестра РГР.

Подробнее с условиями аттестации специалистов по работе с недвижимостью можно ознакомиться на официальном сайте НП НГСР

Необходимо отметить, что в настоящее время процедуры сертификации компаний недвижимости и аттестации их специалистов доступны только агентствам недвижимости-членам НП НГСР. Для получения сертификатов соответствия необходимо вступить в Гильдию.

Возврат к списку