Контакты Все контакты Тел: (831) 281 00 18 г. Н. Новгород, ул. Белинского, д.32, офис 709

Поиск
Недвижимости

Квартиры
Квартиры
Закрыть ×

от до

от до

  • 1-но комнатные – 1411
  • 2-х комнатные – 1449
  • 3-х комнатные – 1066
  • многокомнатные – 239
  • Всего: 4165

Последнее обновление базы 24.04.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

Загородная
недвижимость
Загородная недвижимость
Закрыть ×

от до


  • Дача – 145
  • Дом – 1030
  • Дом с участком – 3
  • Земельный участок – 27
  • Коттедж – 284
  • Таунхаус – 90
  • Участок – 641
  • Часть дома – 60
  • Всего: 2280

Последнее обновление базы 24.04.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

баннер:риелторские поединки 2024
баннер:всероссийский жилищный конгресс 2024
баннер: единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Единый реестр
сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Новости
16.04.202410 апреля прошел семинар о комплексном развитии территорий
В мероприятии приняли участие более 170 специалистов рынка недвижимости Нижнего Новгорода.
01.04.20243 апреля пройдёт День открытых дверей!
Ждём вас по адресу: Нижний Новгород, ул.Белинского, 32, бизнес-центр «Две башни», квадратная башня, 7 этаж, офис 709
Все новости

НГСР и Газпромбанк провели совместный вебинар о влиянии COVID-19 на рынок недвижимости

Главная » Новости » От нижегородской гильдии риэлторов

Нижегородская гильдия сертифицированных риэлторов совместно с «Газпромбанк» (Акционерное общество) провели вебинар на самую острую на сегодняшний день для специалистов сферы недвижимости тему – влияние COVID-19 на рынок недвижимости. Обсудили, как пандемия коронавирусной инфекции, введение режима повышенной готовности, ограничительных мер на деятельность большинства предприятий и организаций, самоизоляция населения отразились на экономике страны и рынке недвижимости в частности.

Мероприятие прошло в режиме видео-конференции.

Тема подтвердила свою актуальность и вызвала большой интерес у специалистов. Для участия в вебинаре зарегистрировались около 100 участников.

Аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Кирилл Кононов рассказал о текущей ситуации на рынке недвижимости: в строительной отрасли и на рынке вторичного жилья. Также дал прогноз краткосрочных и долгосрочных перспектив отрасли, потребительской активности клиентов и изменения цен на объекты недвижимости.

Как отметил эксперт, ситуация на первичном рынке недвижимости и до наступления кризиса, вызванного пандемией коронавируса и введением ограничительных мер, была не идеальна. Аналитики еще в 2019 году ожидали снижение объемов сдачи жилья по сравнению с 2018 годом в связи с введением эскроу-счетов и ухода с рынка ряда застройщиков. Но показатели удалось удержать, в основном благодаря вводу частных домов по дачной амнистии.

В первом квартале 2020 года Минстрой РФ также прогнозировал сокращение объемов ввода в эксплуатацию жилья. Учитывая сегодняшнюю ситуацию – эффект от карантина, снижение доходов населения и, соответственно, снижение спроса – возможно сокращение ввода жилья к 2021 году на 10-20%.

Однако аналитики выражают надежду, что этого не произойдет. Меры поддержки строительной отрасли, которые правительство уже объявило либо прорабатывает, будут способствовать тому, чтобы отрасль удержалась в своих текущих объемах. Особенно важно, что в апреле текущего года на совещании с министрами Владимир Путин заявил, что строительный комплекс должен стать локомотивом восстановлении экономики и одной из отраслей, которая первой восстановится после падения и будет двигать экономику вверх.

По мнению экспертов, существующего объема разрешений на строительство и производственных мощностей достаточно для поддержания плановой строительной активности в течение двух лет. При этом ранее прогнозируемый рост объемов ввода в 2022-2023 годах вероятно перенесется на более поздний срок.

Кирилл Кононов также сообщил, что существенного снижения цен на жилье вряд ли можно ожидать. Если оно и будет происходить, то за счет увеличения скидок застройщиков, которые предоставляются для приобретения первичного жилья. Скорее всего, размер такой скидки будет составлять до 5-7 % от первоначальной стоимости предложения. В таком случае, цены на первичном рынке фактически приблизятся к ценам на вторичном рынке. Подобная ситуация уже наблюдалась на рынке недвижимости в 2015-2016 годах, когда реальные доходы населения упали в результате резкого роста инфляции.

На вторичном рынке, вероятнее всего, будет происходить не снижение цен, а снижение спроса как такового. В ответ собственники жилья предпочтут не снижать цену, а взять паузу на год-два, чтобы дождаться восстановления спроса. Это будет приводить к сегментации снижения цен, то есть наиболее качественные и ликвидные проекты на первичном рынке или наиболее привлекательное жилье на вторичном рынке будут падать слабо. Более уязвимые проекты, расположенные вдалеке от зоны интереса, либо построение не очень качественно, будут падать в цене более заметно. По мнению эксперта, больше всего цены будут падать в среднем ценовом сегменте – это бизнес-класс. Цены на элитную недвижимость, скорее всего, упадут незначительно, если вообще упадут. Цены на жилье эконом-класса будут снижаться меньше всего, поскольку в условиях снижения доходов населения спрос будет смещаться к более дешевым проектам.

«Существенного падения цен на недвижимость не прогнозируется, - подытожил Кирилл Кононов, - поскольку, как у квартировладельцев нет стимула к быстрой реализации своего жилья (мало у кого есть потребность в срочном получении финансов), так и у застройщиков запас снижения цен очень ограничен».

Следующий фактор, стимулирующий спрос на первичном рынке недвижимости, – это ипотека. В прошлые годы ипотека была одним из стимулов роста рынка жилья. Ипотечные портфели банков росли в среднем на 10-20% каждый год. Скорее всего, в 2020 году мы увидим замедление роста ипотечных портфелей, замедление спроса на них, но этот эффект будет сдерживаться снижением процентной ставки. Программа льготной ипотеки под 6,5 % приведет к смещению спроса на жилье в сторону первичного рынка. В случае снижения Банком России ключевой ставки до 4,5 % (или ниже) возможно повторное снижение льготной ипотечной ставки.

В свою очередь, начальник отдела партнерских продаж Филиала Банка ГПБ (АО) «Приволжский» Юлия Кочеткова рассказала об особенностях и преимуществах «Газпромбанка», которые играют существенную роль при выборе клиентами банка, о выгодных ипотечных продуктах, в том числе с государственной поддержкой под 6,5% годовых, семейной ипотеке по ставке от 5,5% годовых, популярной программе «Новоселы», по которой, в частности, выдаются ипотечные кредиты для приобретения домов с земельным участком, об особенностях военной ипотеки, а также о преференциях «Газпромбанка» для клиентов агентств недвижимости-членов НГСР.

Юлия Кочеткова обратила внимание участников на привлекательные условия предоставления кредитных продуктов «Газпромбанком», таких как: - решение о предоставлении кредита действует в течение 3-х месяцев с момента одобрения, при этом, если в данный период появляются новые предложения с более низкой процентной ставкой, кредит выдается под наилучшую для клиента ставку; - стаж на последнем месте работы для клиента – от 3-х месяцев; - собственников бизнеса банк рассматривает как наемных рабочих – для одобрения клиента нужна копия трудовой книжки и справка по форме Банка.

Запись трансляции вебинара можно посмотреть на нашем YouTube канале:

Приглашаем вас на онлайн-мероприятия НГСР. Вся информация о предстоящих событиях размещается на сайте и в социальных сетях Гильдии. Присоединяйтесь к нам и будьте в курсе последних новостей и интересных мероприятий в сфере недвижимости.

Следующий вебинар состоится 28 мая в 13.00. Подробная информация и регистрация на сайте.

Возврат к списку