Контакты Все контакты Тел: (831) 281 00 18 г. Н. Новгород, ул. Белинского, д.32, офис 709

Поиск
Недвижимости

Квартиры
Квартиры
Закрыть ×

от до

от до

  • 1-но комнатные – 1395
  • 2-х комнатные – 1442
  • 3-х комнатные – 1065
  • многокомнатные – 241
  • Всего: 4143

Последнее обновление базы 20.04.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

Загородная
недвижимость
Загородная недвижимость
Закрыть ×

от до


  • Дача – 143
  • Дом – 1019
  • Дом с участком – 3
  • Земельный участок – 27
  • Коттедж – 280
  • Таунхаус – 89
  • Участок – 637
  • Часть дома – 60
  • Всего: 2258

Последнее обновление базы 20.04.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

баннер:риелторские поединки 2024
баннер:всероссийский жилищный конгресс 2024
баннер: единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Единый реестр
сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Новости
16.04.202410 апреля прошел семинар о комплексном развитии территорий
В мероприятии приняли участие более 170 специалистов рынка недвижимости Нижнего Новгорода.
01.04.20243 апреля пройдёт День открытых дверей!
Ждём вас по адресу: Нижний Новгород, ул.Белинского, 32, бизнес-центр «Две башни», квадратная башня, 7 этаж, офис 709
Все новости

О механизмах поддержки малого и среднего бизнеса рассказали предпринимателям в Торгово-промышленной палате Нижегородской области

Главная » Новости » От нижегородской гильдии риэлторов

11 октября 2019 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялся II Форум «Финансовые инструменты для сектора роста». Форум проводится ежегодно с целью повышения уровня финансовой грамотности и осведомленности бизнес-сообщества о мерах поддержки промышленности и предпринимательства региона, предоставляемых государством, способах привлечения финансирования с использованием финансовых инструментов.

В нем приняли участие представители государственных органов власти, Волго-Вятского ГУ (ВВГУ) Банка России, ПАО «Московская Биржа», а также участники финансового рынка. Модератором Форума выступил первый заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Коваленко.

С приветствием к участникам Форума обратилась заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина.

Развитие малого и среднего бизнеса – приоритетное направление государственной политики, так как является залогом долгосрочного экономического роста и страны в целом, и отдельных регионов.

«Говоря о развитии предпринимательства, необходимо информирование граждан о мерах поддержки и способах привлечения финансирования с использованием различных финансовых инструментов. За счет чего малый и средний бизнес может расширить доступ к финансированию? Сегодня – не только за счет собственных резервов и банковского кредитования, но также и через размещение облигаций на фондовом рынке», – подчеркнул в своем выступлении начальник Управления финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Роман Марков.

Он отметил, что в настоящее время предприниматели придерживаются, скорее, сдержанных взглядов относительно своих перспектив на фондовом рынке: «Одна из причин – недостаточная информированность о таком инструменте привлечения финансирования. Чтобы стимулировать МСП к выходу на рынок ценных бумаг, на уровне государства уже действуют механизмы субсидирования расходов на организацию и размещение облигаций (до 2% от объема размещения, но не более 1,5 млн рублей), компенсации выплат по купонам (70% от ключевой ставки), а также создания специальных биржевых тарифов. «В результате к 2024 году предполагается привлечь более 47 млрд рублей по облигациям не менее ста эмитентов из числа малого и среднего бизнеса».

Параллельно происходит трансформация в области банковского кредитования МСП. Для этого Банк России применяет политику стимулирующего банковского кредитования. Так, для работы с малым и средним бизнесом он уже предоставляет банкам ресурсы под поручительство Корпорации «МСП» на льготных условиях, а банки выдают кредиты предпринимателям по ставкам 9,6-10,6%. Кроме того, стимулируя кредитные организации к работе с МСП, Банк России, в частности, предоставляет льготы по резервированию по кредитам заемщикам из числа малого и среднего бизнеса. Помимо Корпорации «МСП» для предпринимателей действуют другие гарантийные институты, благодаря взаимодействию с которыми деньги можно получить на более долгий срок и на более благоприятных условиях.

Как и в случае с альтернативным кредитованием, классическое банковское кредитование также требует от заемщиков должного уровня финансовой грамотности, который позволяет максимально быстро определять наиболее приемлемый и выгодный способ финансирования собственного бизнеса. Для ее развития Банк России в 2018 году провел свыше 40 обучающих семинаров, а также организовал онлайн-марафон «Деньги для дела». До конца 2019 года планируются семинары, вебинары и тренинги на региональном уровне.

Расширение доступа субъектов МСП к финансированию, а также повышение уровня финансовой грамотности представителей бизнеса – основные направления дорожной карты Банка России, созданной для решения задачи повышения роли малого и среднего предпринимательства в экономике нашей страны.

Как сообщил заместитель начальника управления рынка инноваций и инвестиций ПАО «Московская биржа» Дмитрий Таскин, биржевой сегмент «Сектор Роста» был открыт Московской биржей в 2017 году для публичного обращения ценных бумаг эмитентов со сроком существования не менее трех лет и выручкой, не превышающей за последний год 10 млрд рублей. Данный проект реализуется Московской биржей при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Корпорации МСП и Российского экспортного центра (РЭЦ).

«Московская биржа - активный участник реализации национального проекта поддержки малых и средних предприятий, в рамках которого внедряются инструменты поддержки и меры по стимулированию выхода новых эмитентов на рынок, работает недавно созданный Сектор Роста. Основной его задачей является содействие привлечению инвестиций компаниями малой и средней капитализации. Приоритет для размещения в секторе отдается субъектам малого и среднего предпринимательства, компаниям, получившим поддержку от корпораций МСП, ФРП, РЭЦ, РФПИ, демонстрирующим рост финансовых показателей, компаниям с экспортной выручкой, а также промышленным предприятиям», - пояснил он. Дмитрий Таскин проинформировал предпринимателей о возможности привлечения финансирования компаниями малого и среднего предпринимательства через облигации на Московской бирже, в том числе с использованием таких мер поддержки, как субсидирование ставки купона и расходов на подготовку от Минэкономразвития России, гарантии/поручительство по облигационным выпускам от Корпорации МСП и якорные инвестиции от МСП Банка.

Участникам Форума были представлены инструменты поддержки Корпорации МСП и МСП Банка. По словам экспертов, использование данных инструментов снижает риски инвесторов в облигации эмитентов МСП. Это позволяет рассчитывать на более низкие ставки заимствования и снижение издержек по выходу на рынок, а также повышает инвестиционное качество ценных бумаг потенциальных заемщиков и расширяет возможный круг инвесторов.

Кроме того, гости Форума узнали о деятельности ПАО Банк «Возрождение» как участника государственных программ льготного финансирования бизнеса, а также о возможностях предпринимателей и предприятий реального сектора экономики получить льготное кредитование субъектов МСП, принять участие в программах стимулирования кредитования, льготного финансирования сельхозпредприятий, госпрограмме Республики Беларусь по стимулированию экспорта промышленных товаров.

Генеральный директор ООО НПП «Моторные Технологии» (Пенза) Ольга Изранова поделилась практическим опытом размещения облигаций на рынке и тем, как компании удалось разместить 3-летние облигации серии 001Р-01 объемом 50 млн рублей. В свою очередь, финансовый директор АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Леоненков рассказал о практическом опыте организации размещения выпусков облигаций субъектов МСП.

Возврат к списку