Контакты Все контакты Тел: (831) 281 00 18 г. Н. Новгород, ул. Белинского, д.32, офис 709

Поиск
Недвижимости

Квартиры
Квартиры
Закрыть ×

от до

от до

  • 1-но комнатные – 1347
  • 2-х комнатные – 1403
  • 3-х комнатные – 1054
  • многокомнатные – 244
  • Всего: 4048

Последнее обновление базы 28.03.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

Загородная
недвижимость
Загородная недвижимость
Закрыть ×

от до


  • Дача – 138
  • Дом – 998
  • Дом с участком – 2
  • Земельный участок – 27
  • Коттедж – 277
  • Таунхаус – 90
  • Участок – 617
  • Часть дома – 61
  • Всего: 2210

Последнее обновление базы 28.03.2024

Внимание: при пользовании поиском можно выбрать сразу несколько районов или несколько типов фонда или сразу все одновременно

баннер:всероссийский жилищный конгресс 2024
баннер: единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Единый реестр
сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости
Новости
26.03.2024Онлайн-курс «Риэлторская Академия: профессиональный старт для начинающих»
Спрос на квалифицированных риэлторов растет, поэтому в НГСР создан новый обучающий курс в сфере недвижимости – «Риэлторская Академия: профессиональный старт для начинающих».
25.03.2024Сайты-двойники о недвижимости
В связи с участившимися случаями обращения граждан к поддельным сайтам Росреестра, филиал ППК «Роскадастр» по Нижегородской области подготовил информацию о последствиях получения данных о недвижимости и покупки таких сведений из неофициальных источников.
25.03.2024Более 10 тысяч реестровых ошибок исправил Нижегородский Росреестр
Более 10 тысяч реестровых ошибок исправил Нижегородский Росреестр за 2023 год.
Все новости

Что делать, если утеряны документы на недвижимость?

Главная » Новости » Новости росреестра

Каждый собственник недвижимого имущества должен иметь определенный пакет документов, при отсутствии которого владение, а особенно распоряжение этой недвижимостью весьма затруднительно. Если какой-то из необходимых документов испорчен или утерян, собственнику необходимо своевременно восстановить утраченную документацию.

Для начала стоит обратить внимание на то, что документы на недвижимость бывают двух видов:

  • правоудостоверяющие (Свидетельство о государственной регистрации, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН)).
  • правоустанавливающие, то есть документы, на основании которых возникло право (договор купли-продажи, мены, дарения, акт приемки в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия и т. д.)

Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает, что с июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется одним документом - выпиской из ЕГРН.

Поэтому для восстановления правоудостоверящих документов собственнику достаточно обратиться в любой из офисов многофункциональных центров за получением выписки из ЕГРН. Для удобства правообладателей существует и электронный сервис заказа, доступный на сайте Росреестра.

Срок изготовления выписки, запрошенной в офисе МФЦ, составляет 5 рабочих дней; если выписка заказана в электронном виде – 3 рабочих дня. Стоимость выписки от 250 рублей, в зависимости от полноты запрашиваемых сведений.

Для получения копии правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, дарения, мены и др.) также необходимо обратиться в офис МФЦ.

В соответствии с действующим законодательством размер платы для физического лица за предоставление копии документов составляет 300 рублей при обращении через офисы МФЦ и 150 рублей при подаче запроса в электронном виде. Копии документов, запрошенные через офисы МФЦ, выдаются в течение 5 рабочих дней.

Необходимо отметить, что копии документов могут быть выданы только ограниченному кругу лиц, в том числе правообладателям или их законным представителям, а также физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

При этом, если договора купли-продажи, дарения, мены и др. оформлялись у нотариуса, то копию таких документов необходимо получить у него. Также к нотариусу стоит обратиться, чтобы получить утраченное свидетельство о праве на наследство.

Кроме того, в зависимости от обстоятельств дела, за копией правоустанавливающего документа можно обратиться в иные ведомства, в большинстве случаев получить копии утерянных документов можно, обратившись в органы, выдававшие их.

Так, например, в органе государственной власти, либо местного самоуправления возможно получить копии правоустанавливающих документов, либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения).

У застройщика, с которым ранее заключался договор долевого участия, возможно получить копию соответствующего договора.

В заключение стоит отметить, что при утере документов на недвижимость не надо паниковать, необходимо здраво оценивать ситуацию. Помните, что утеря документов не является основанием для лишения права собственности на недвижимость.

Возврат к списку